40º Festival de Inverno de Campina Grande ocorrerá na Praça da Bandeira

Mais de 40 apresentações de música, dança e teatro compõem a programação oficial do Festival de Inverno de Campina Grande, que este ano está em sua 40ª edição e vai acontecer de 15 e 23 de agosto. Pela primeira vez, o evento será realizado exclusivamente na Praça da Bandeira, no centro da cidade. Entre as atrações mais esperadas para este ano é a cantora Elba Ramalho e a banda Dois Africanos, que se apresentarão dias 17 e 23, respectivamente.

Além das mostras, o Festival de Inverno de Campina Grande contará com oficinas nas três modalidades e pedagogia de criatividade para crianças apresentando técnicas circenses, teatro de bonecos e contação de histórias. “Para as oficinas de teatro, dança e música é necessário que as pessoas interessadas já tenham alguma formação na área. As inscrições serão feitas a partir do dia 10 na Casa Memorial Severino Cabral e cada oficina custará R$ 20,00”, disse a coordenadora do Encontro Nacional de Dança, Myrna Agra.

A idealizadora do evento, Eneida Agra Maracajá, ressaltou a dificuldade de realizar o festival este ano. O FICG é realizado pelo Solidarium (Instituto de Cultura, Arte e Cidadania) e pela Prefeitura Municipal de Campina Grande. A novidade de 2015 é que o evento será inteiramente na rua e não nos teatros, como ocorria em anos anteriores. “O festival é símbolo de resistência e brasilidade, ofertado ao povo, então é justo que ele aconteça na praça”, pontuou Eneida.

PROGRAMAÇÃO OFICIAL

15 de agosto

Grupos Populares de Campina Grande – PB

Local: Praça da Bandeira

Hora: 10h

Espetáculo: “OrumAiê”

Grupo: Criart Cia. de Dança – PE

Hora: 10h

Espetáculo: “Água”

Espetáculo: “Desamor”

Espetáculo: “Remanso”

Grupo:Ballet da Universidade Estadual da Paraíba (UEPB) – PB

Local: Praça da Bandeira

Hora: 18h

Espetáculo:“Devolva-me”

Bailarino: Liu Santos – PB

Espetáculo: “O Simples”

Bailarino: Cas Silva – PB

Espetáculo: “Encontro”

Bailarinos: Liu Santos e Cas Silva – PB

Local: Praça da Bandeira

Hora: 18h30

Espetáculo: “Show de Gala”

Grupo: Cia. Ônix Tribal – PB

Local: Praça da Bandeira

Hora: 18h45

Espetáculo: “Ex-Amor”

Grupo: Cia. de Dança do Teatro Municipal Severino Cabral – PB

Local: Praça da Bandeira

Hora: 19h10

Coreografia: Variação “Gamazatti”do Ballet  La Bayadere  e “Fada do Inverno” do Ballet  Cinderella

Grupo: Palácio das Artes Suellen Carolini – PB

Local: Praça da Bandeira

Hora: 19h15

Espetáculo: Pas-de-deux “O Corsário”

Grupo: Cia. Brasileira de Ballet – SP

Local: Praça da Bandeira

Hora: 19h30

Espetáculo: “BREGUETU”

Grupo: EXPERIMENTAL – PE

Local: Praça da Bandeira

Hora: 20h

16 de agosto

Grupo: Corpo de Dança do Amazonas – AM

Espetáculo: “A Sagração da Primavera”

Local: Praça da Bandeira

Hora: 19h

Finalistas do DOM DANÇA – PB

Local: Praça da Bandeira

Hora: 19h

 

17 de agosto

Show: Alexandre Tann

Local: Praça da Bandeira

Hora: 18h30

Show: Elba Ramalho

Local: Praça da Bandeira

Hora: 20h30

18 de agosto

Grupo: FOCUS Cia. de Dança – RJ

Espetáculo: “Saudade de mim”

Local: Praça da Bandeira

Hora: 18h30

Grupo: Cia. Brasileira de Ballet – SP

Espetáculo:Pas-de-deux “Arlequinade”

Local: Praça da Bandeira

Hora: 20h

Grupo: Cia. de Dança do Teatro Municipal Severino Cabral/PB

Espetáculo: “A FEIRA”

Local: Praça da Bandeira

Hora: 20h30

19 de agosto

Espetáculo de Teatro de Rua: Cafuringa, de Alexandre Menezes e Luiz Filho, do Grupo Cafuringa de Recife/ PE.

Local: Praça da Bandeira

Hora: 9h30

Espetáculo: Mambem-bê-a-bá: sem rir, sem chorar, dramaturgismo de Diógenes Maciel, direção de Duílio Cunha, da Associação Amigos do Teatro Municipal Severino Cabral, de Campina Grande/ PB.

Local: Palco na Praça da Bandeira

Hora: 19h30

20 de agosto

Espetáculo de Teatro de Rua: Discussão dum fiscal com uma fateira, de Manoel de Assis Campina, aumentado por José Costa Leite, com adaptação e direção de Arly Arnaud, da Companhia Cordel em Canto, de Campina Grande – PB.

Local: Praça da Bandeira

Hora: 16h

Espetáculo: Mário fora do armário, da obra de Mário de Andrade, roteiro, pesquisa e concepção de José Mauro Brant, da Belazarte Realizações Artísticas, do Rio de Janeiro – RJ.

Local: Palco na Praça da Bandeira

Hora: 19h30

21 de agosto

Espetáculo de Teatro Infantil: Mororó e a Vaquinha, texto e direção de Simão Cunha, da Mororó Cia. de Teatro, de Campina Grande/PB.

Local: Praça da Bandeira

Hora: 15h

Espetáculo de Teatro de Bonecos: As aventuras de uma viúva alucinada, de Januário de Oliveira (Mestre Ginu), Adaptação e direção de José Júlio, do Grupo Mamulengo Jurubeba, de Recife – PE.

Local: Palco na Praça da Bandeira

Hora: 19h

Espetáculo: O Pranto de Maria Parda, de Gil Vicente, adaptação e encenação de Moncho Rodriguez, do Centro de Criatividade – Póvoa de Lanhoso (Portugal), de Caruaru – PE.

Local: Palco na Praça da Bandeira

Hora: 20h30

22 de agosto

Show: “Chorões Choram na Praça”

(Choro Novo, Duduta e Seu Regional, Os Coroas do Samba)

Local: Praça da Bandeira

Hora: 11h

Show: Meia de US

Local: Praça da Bandeira

Hora: 17h

Show: Campina na Ribalta

(Adília Uchôa, Katia Virginia, Lara Sales, Roberta Silvana, Edvânia Aguiar, Rangel Jr, Moises Freire, Henrique do Vale, Jr Menezes, Sócrates Gonçalves)

Local: Praça da Bandeira

Hora: 17h

Show: Quinteto Violado

Local: Praça da Bandeira

Hora: 20h30

21 de agosto

Show Instrumental: Eternas Estrelas

Local: Praça da Bandeira

Hora: 17h

Show: Saulo Emerson Quartet

Local: Praça da Bandeira

Hora: 18h

Show: Luciano Magno

Local: Praça da Bandeira

Hora: 19h

Show: Dois Africanos

Local: Praça da Bandeira

Hora: 20h30

 

Oficinas

OFICINAS DE DANÇA

BALLET CLÁSSICO

Público-alvo: bailarinos de nível intermediário/avançado

Professor: Jorge Texeira – Cia. Brasileira de Ballet/SP

Dias: 16, 17 e 18 de agosto

Horário: 15h às 16h e 30 min.

Local: Centro Cultural Lourdes Ramalho

Valor: R$ 20,00

FERRAMENTAS PARA MUITAS DANÇAS (DANÇA CONTEMPORÂNEA)

Público-alvo: bailarinos de nível intermediário/avançado

Professor: Alex Neoral (FOCUS Cia. de Dança) – RJ

Dias: 18 e 19 de agosto

Horário: 9h às 12h

Local: Centro Cultural Lourdes Ramalho

Valor: R$ 20,00

DANÇA POPULAR NA METODOLOGIA CRIART

Público-alvo: diretores, professores e dançarinos de Grupos Populares

Professor: Paula Azevedo

Dia: 17 de agosto

Horário: 14h às 18h

Local: Núcleo de Artes da UEPB

Valor: Gratuito

OFICINA DE MÚSICA

MASTER CLASSE

Professor: Luciano Magno

Público Alvo: Músicos

Local: Núcleo de Artes da UEPB (Antiga Faculdade de Administração)

Hora: 14h

Dia: 23 de agosto

Valor: R$ 20,00

OFICINAS DE TEATRO

O ATOR PARA CRIANÇAS

Professor: Simão Cunha

Participantes – Público a partir de 16 anos (atores e não atores, artistas, estudantes, professores e curiosos).

Local: Teatro Municipal Severino Cabral

Dias: 17, 18 e 19 de agosto

Hora: 14h às 17h20

 

ATOR-LEITOR: TEXTO LITERÁRIO EM CENA

Professor: José Mauro Brant

Participantes: Atores, bibliotecários, professores, promotores de leitura e interessados.

Local: Teatro Municipal Severino Cabral

Dias: 21, 22 e 23 de agosto

Hora: 14h às 17h20

 

O CANTO EM CENA

Professora: Chiara Santoro

Participantes: atores profissionais, amadores e estudantes de teatro.

Local: Teatro Municipal Severino Cabral

Dias: 21, 22 e 23 de agosto

Hora: 10h às 12h20

 

PEDAGOGIA DE CRIATIVIDADE PARA CRIANÇAS

 

JOGOS TEATRAIS – PÓLO BAIRRO DE JOSÉ PINHEIRO

Ministrante: Antonio Nunes (ator, arte-educador, diretor teatral)

Período: 10 a 19 de agosto

Número de alunos: 20 (vinte)

TÉCNICAS CIRCENSES – PÓLO FEIRA CENTRAL DE CAMPINA GRANDE

Ministrante: Josimar Alves (ator, diretor teatral, palhaço e diretor do Grupo de TeatroHeureca, professor de Língua Portuguesa)

Período: 10 a 19 de agosto

Número de alunos: 20 (vinte)

TEATRO DE BONECOS – PÓLO PARQUE DA ESTAÇÃO VELHA

Ministrante: Maria do Socorro Pereira (Corrinha dos Bonecos) – arte-educadora, artista plástica, com atuação na área específica de material reciclável e na arte de confecção de bonecos

Período: 10 a 19

Número de alunos: 20 (vinte)

DANÇA DA CRIATIVIDADE – PÓLO BAIRRO DOS CUITÉS

Ministrante: Evaldo Batista dos Santos

Período: 10 a 19

Número de alunos: 20 (vinte)

CONTAÇÃO DE HISTÓRIAS – PÓLO BAIRRO DA BELA VISTA

Ministrantes: Camila Melo (pedagoga, atriz, contadora de histórias) – João Júnior (instrumentista com habilitação para violas e violões) – Alisson (flautista e percussionista)

Período: 10 a 19

Número de alunos: 20 (vinte)

Compartilhar

Enquete

Você concorda com a volta às aulas presenciais este ano?

Cotações

  • Dólar Turismo
  • Libra
  • Peso Arg.
  • Bitcoin

Denuncie pelo WhatsApp