Bancada de oposição na CMCG vai presidir três das treze comissões permanentes da Casa

A bancada de oposição na Câmara Municipal de Campina Grande (CMCG) vai ocupar três das treze comissões permanentes da Casa. A escolha se deu nesta quinta-feira (15), quando os parlamentares abriram a volta do recesso do legislativo municipal de 2018 pós-carnaval.

As comissões tem o papel de analisar os requerimentos e projetos de lei e se manifestar de acordo com a Constituição dentro da sua temática, dando o parecer para que a matéria seja levada ou não para votação em plenário.

Dentre as comissões que serão presididas pelos vereadores de oposição está a de Educação, Esporte e Turismo com Anderson Maia (PSB); Direitos Humanos, Direito do Consumidor, Contribuinte e Servidor Público com Rodrigo Ramos (PDT) e Segurança Pública, Defesa Social e Prevenção às Drogas com Olímpio Oliveira (MDB).

Veja como ficou a composição das 13 comissões da Casa de Félix Araújo:

Comissão de Constituição e Justiça

Presidente: Renan Maracajá (PSDC)

Secretário: Sargento Neto (PRTB)

Membro: Rodrigo Ramos (PDT)

Comissão de Finanças e Orçamento

Presidente: Marinaldo Cardoso (PRB)

Secretário: João Dantas (PSD)

Membro Galego do Leite (Podemos)

Comissão de Educação, Esporte e Turismo

Presidente: Anderson Maia (PSB)

Secretário: Rui da Ceasa (PSDC)

Membro: Janduy Ferreira (Avante)

Comissão de Saúde

Presidente: Márcio Melo (PSDC)

Secretário: Alexandre do Sindicato (PHS)

Membro: Rodrigo Ramos (PDT)

Comissão Obras, Planejamento, Infraestrutura e Habitação

Presidente: Janduy Ferreira (Avante)

Secretário: Saulo Germano (PSDC)

Membro: Bruno Faustino (PSB)

Comissão de Direitos Humanos, Direito do Consumidor do Contribuinte e Servidor Público

Presidente: Rodrigo Ramos (PDT)

Secretário: Bruno Faustino (PSB)

Membro: Márcio Melo (PSDC)

Comissão Meio Ambiente e Recursos Hídricos

Presidente: Lula Cabral (PMB)

Secretário: Lucas Ribeiro (PP)

Membro: Luciano Breno (PPL)

Comissão dos Direitos da Mulher, do Idoso, da Criança e do Adolescente

Presidente: Lucas Ribeiro (PP)

Secretário: Anderson Maia (PSB)

Membro: Renan Maracajá (PSDC)

Comissão de Segurança Pública, Defesa Social e Prevenção às Drogas

Presidente: Olímpio Oliveira (MDB)

Secretário: Bruno Faustino (PSB)

Membro: Sargento Neto (PRTB)

Comissão de Transporte e Mobilidade Urbana

Presidente: Márcio Melo (PSDC)

Secretário: Saulo Noronha (SDD)

Membro: Anderson Maia (PSB)

Comissão de Agricultura e Pecuária

Presidente: Sargento Neto (PRTB)

Secretário: Galego do Leite (Podemos)

Membro: Aldo Cabra (PSC)

Comissão de Desenvolvimento Econômico, Indústria e Comércio

Presidente: Saulo Germano (PSDC)

Secretário: Álvaro Farias (PSC)

Membro: Janduy Ferreira (Avante)

Comissão de Ciência, Tecnologia, Inovação, Comunicação e Informática

Presidente: Saulo Noronha (SDD)

Secretário: Lucas Ribeiro (PP)

Membro: Saulo Germano (PSDC)

Redação com Ascom

Veja também:

Compartilhar

Enquete

Você concorda com a volta às aulas presenciais este ano?

Cotações

  • Dólar Turismo
  • Libra
  • Peso Arg.
  • Bitcoin

Denuncie pelo WhatsApp