Confira programação do Festival de Inverno de Campina Grande; Elba Ramalho é uma das atrações

Foto: Divulgação

A programação dos 40 anos do Festival de Inverno de Campina Grande foi lançada, na última quinta-feira, 6, no rol do Teatro Municipal Severino Cabral.

O quadragésimo Festival de Inverno terá início no sábado, 15 de agosto, a partir das 10h, na Praça da Bandeira, com apresentação dos grupos folclóricos da cidade. À noite a partir das 18h, se apresentarão o grupo de ballet da UEPB e também a Cia de Ballet de São Paulo.

Entre as atrações já confirmadas, estão a cantora Elba Ramalho e os grupos Quinteto Violado e Dois Africanos. Elba se apresentará no dia 17, com um show produzido especialmente me homenagem aos 40 anos do Festival de Inverno de Campina Grande. O grupo Quinteto Violado se apresentará no dia 22; e, encerrando o Festival, o grupo Dois Africanos, finalista da mais recente edição do programa SuperStar, se apresentará no dia 23.

Confira programação:

SÁBADO – 15 de agosto
Grupos Populares de Campina Grande – PB
Local: Praça da Bandeira
Hora: 10h

Espetáculo: “Orum Aiê”
Grupo: Criart Cia. de Dança – PE
Hora: 10h

Espetáculo: “Água”
Espetáculo: “Desamor”
Espetáculo: “Remanso”
Grupo: Ballet da Universidade Estadual da Paraíba (UEPB) – PB
Local: Praça da Bandeira
Hora: 18h

Espetáculo: “Devolva-me”
Bailarino: Liu Santos – PB
Espetáculo: “O Simples”
Bailarino: Cas Silva – PB
Espetáculo: “Encontro”
Bailarinos: Liu Santos e Cas Silva – PB
Local: Praça da Bandeira
Hora: 18h30

Espetáculo: “Show de Gala”
Grupo: Cia. Ônix Tribal – PB
Local: Praça da Bandeira
Hora: 18h45

Espetáculo: “ Ex-Amor”
Grupo: Cia. de Dança do Teatro Municipal Severino Cabral – PB
Local: Praça da Bandeira
Hora: 19h10

Coreografia: Variação “Gamazatti”do Ballet La Bayadere e “Fada do Inverno” do Ballet Cinderella
Grupo: Palácio das Artes Suellen Carolini – PB
Local: Praça da Bandeira
Hora: 19h15

Espetáculo: Pas-de-deux “O Corsário”
Grupo: Cia. Brasileira de Ballet – SP
Local: Praça da Bandeira
Hora: 19h30

Espetáculo: “BREGUETU”
Grupo: EXPERIMENTAL – PE
Local: Praça da Bandeira
Hora: 20h

DOMINGO – 16 de agosto
Grupo: Corpo de Dança do Amazonas – AM
Espetáculo: “A Sagração da Primavera”
Local: Praça da Bandeira
Hora: 19h

Finalistas do DOM DANÇA – PB
Local: Praça da Bandeira
Hora: 19h

SEGUNDA – 17 de agosto
Show: Alexandre Tann
Local: Praça da Bandeira
Hora: 18h30

Show: Elba Ramalho
Local: Praça da Bandeira
Hora: 20h30

TERÇA – 18 de agosto
Grupo: FOCUS Cia. de Dança – RJ
Espetáculo: “Saudade de mim”
Local: Praça da Bandeira
Hora: 18h30

Grupo: Cia. Brasileira de Ballet – SP
Espetáculo: Pas-de-deux “Arlequinade”
Local: Praça da Bandeira
Hora: 20h

Grupo: Cia. de Dança do Teatro Municipal Severino Cabral/PB
Espetáculo: “A FEIRA”
Local: Praça da Bandeira
Hora: 20h30

QUARTA – 19 de agosto
Espetáculo de Teatro de Rua: Cafuringa, de Alexandre Menezes e Luiz Filho, do Grupo Cafuringa de Recife/ PE.
Local: Praça da Bandeira
Hora: 9h30

Espetáculo: Mambem-bê-a-bá: sem rir, sem chorar, dramaturgismo de Diógenes Maciel, direção de Duílio Cunha, da Associação Amigos do Teatro Municipal Severino Cabral, de Campina Grande/ PB.
Local: Palco na Praça da Bandeira
Hora: 19h30

QUINTA – 20 de agosto
Espetáculo de Teatro de Rua: Discussão dum fiscal com uma fateira, de Manoel de Assis Campina, aumentado por José Costa Leite, com adaptação e direção de Arly Arnaud, da Companhia Cordel em Canto, de Campina Grande – PB.
Local: Praça da Bandeira
Hora: 16h

Espetáculo: Mário fora do armário, da obra de Mário de Andrade, roteiro, pesquisa e concepção de José Mauro Brant, da Belazarte Realizações Artísticas, do Rio de Janeiro – RJ.
Local: Palco na Praça da Bandeira
Hora: 19h30

SEXTA – 21 de agosto
Espetáculo de Teatro Infantil: Mororó e a Vaquinha, texto e direção de Simão Cunha, da Mororó Cia. de Teatro, de Campina Grande/PB.
Local: Praça da Bandeira
Hora: 15h

Espetáculo de Teatro de Bonecos: As aventuras de uma viúva alucinada, de Januário de Oliveira (Mestre Ginu), Adaptação e direção de José Júlio, do Grupo Mamulengo Jurubeba, de Recife – PE.
Local: Palco na Praça da Bandeira
Hora: 19h

Espetáculo: O Pranto de Maria Parda, de Gil Vicente, adaptação e encenação de Moncho Rodriguez, do Centro de Criatividade – Póvoa de Lanhoso (Portugal), de Caruaru – PE.
Local: Palco na Praça da Bandeira
Hora: 20h30

SÁBADO – 22 de agosto
Show: “Chorões Choram na Praça”
(Choro Novo, Duduta e Seu Regional, Os Coroas do Samba)
Local: Praça da Bandeira
Hora: 11h
Show: Meia de US
Local: Praça da Bandeira
Hora: 17h

Show: Campina na Ribalta
(Adília Uchôa, Katia Virginia, Lara Sales, Roberta Silvana, Edvânia Aguiar, Rangel Jr, Moises Freire, Henrique do Vale, Jr Menezes, Sócrates Gonçalves)
Local: Praça da Bandeira
Hora: 17h

Show: Quinteto Violado
Local: Praça da Bandeira
Hora: 20h30

DOMINGO – 23 de agosto
Show Instrumental: Eternas Estrelas
Local: Praça da Bandeira
Hora: 17h

Show: Saulo Emerson Quartet
Local: Praça da Bandeira
Hora: 18h

Show: Luciano Magno
Local: Praça da Bandeira
Hora: 19h

Show: Dois Africanos
Local: Praça da Bandeira
Hora: 20h30

Da redação

Compartilhar

Enquete

Você concorda com a volta às aulas presenciais este ano?

Cotações

  • Dólar Turismo
  • Libra
  • Peso Arg.
  • Bitcoin

Denuncie pelo WhatsApp