Juízes recém-empossados escolhem comarcas em que irão atuar

Em reunião realizada na tarde desta terça-feira (22), os 29 juízes aprovados no 53º concurso e nomeados para o quadro da magistratura paraibana definiram as comarcas em que irão atuar, dentro da relação de comarcas disponibilizada pela Presidência do Tribunal de Justiça da Paraíba, e publicada no Diário da Justiça eletrônico do dia 16 de setembro do corrente ano. A escolha foi feita por ordem de classificação dos aprovados e ocorreu no Pleno do TJPB.

O evento foi conduzido pelo presidente do TJPB, desembargador Marcos Cavalcanti de Albuquerque, que, na ocasião, orientou aos juízes sobre a importância de serem presentes nas comarcas, bem como desejou sorte aos novos integrantes da magistratura paraibana. “Estão todos preparados e tenho certeza que desempenharão um bom trabalho”, disse.

Atualmente, os novos magistrados estão cursando uma formação inicial na Escola Superior da Magistratura (ESMA), com duração de três meses, que possui o objetivo de capacitá-los para a atividade judicante, por meio de aulas teóricas e práticas. A formação será encerrada em fevereiro, quando os magistrados assumirão as comarcas.

Também participaram da reunião a diretora da ESMA, desembargadora Fátima Bezerra Cavalcanti, o desembargador Leandro dos Santos, os juízes Ricardo Vital, Aluízio Bezerra Filho e Maria Aparecida Sarmento Gadelha (presidente da Associação dos Magistrados da Paraíba – AMPB).

Abaixo, a relação dos magistrados recém-nomeados e as respectivas comarcas.

Luiz Gonzaga Pereira de Melo Filho Pocinhos
Fábio Brito de Faria Araçagi
Nilson Dias de Assis Neto Juazeirinho
Mathews Francisco Rodrigues de S. do Amaral Boqueirão
Bruno Medrado dos Santos Serra Branca
Brunna Melgaco Alves Barra de Santa Rosa
Aline Andrade de Castro Dias Sumé
Janete Oliveira Ferreira 3ª Vara de Catolé do Rocha
Natan Figueredo Oliveira Malta
Rodrigo Augusto Gomes Brito Vital da Costa Taperoá
Caroline Silvestrini de Campos Rocha Uiraúna
Mayuce Santos Macedo 2ª Vara de Piancó
João Lucas Souto Gil Messias Coremas
Ricardo Henriques Pereira Amorim 5ª Vara de Cajazeiras
Agilio Tomaz Marques São João do Rio do Peixe
Ana Flávia Jordão Ramos São José de Piranhas
Maria Eduarda Borges Araújo 2ª Vara de Princesa Isabel
Lessandra Nara Torres Silva 3ª Vara de Itaporanga
Diego Garcia Oliveira 1ª Vara de Piancó
Odilson de Moraes Bonito de Santa Fé
José Emanuel da Silva e Sousa 1º Juizado Auxiliar  5ª Circunscrição
Renato Levi Dantas Jales Brejo do Cruz
Hynara Torres Tavares de Souza Paulista
Fernanda de Araújo Paz 2ª Vara de Catolé do Rocha
Pedro Henrique de Araújo Rangel 1ª Vara de Catolé do Rocha
Kleyber Thiago Trovão Eulálio Conceição
Francisca Brena Camelo Brito 1ª Vara de Itaporanga
Vinícius Silva Coelho Santana dos Garrotes
Hermeson Alves Nogueira São Bento
 

Compartilhar

Enquete

Você concorda com a volta às aulas presenciais este ano?

Cotações

  • Dólar Turismo
  • Libra
  • Peso Arg.
  • Bitcoin

Denuncie pelo WhatsApp